> ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU JURA   > BILLETTERIE   > CONTACT   > SPONSORS
 
 
         
 
 
  VIOLONS I
Giovanni Barbato (Violon Solo)
Susanne Dubach
Cristina Gantolea
Ioana Gereb
Minako Ito
Sergio Marrini
Reiko Oberhummer
Maxwell Pardo

VIOLONS II
Cosetta Ponte (Solo)
Bozidar Ljubin
Ilea Mihai
Yukiko Okukawa
Betina Pasteknik
Raquel Queiros

ALTOS
Nadiya Husar (Solo)
Thierry Ghasarossian (Solo)
Wu Di

VIOLONCELLE
Ferdinando Vietti (Solo)
Gabriele Ardizzone
Michele Marrini
Anna Mazurek
Elliot Moore
Giordano Pegoraro
Lyubov Suvorova
Woo Yoon-Jeng

CONTREBASSE
Gheorghe Iancu (solo)
Koichi Kosugi
David Brito

  FLŪTE I
Katarina Gavrilovic
Cecilia Muñoz
Cristina Stefan

FLÛTE II
Marielle Oggier

PICCOLO
Anne-Laure Pantillon

HAUTBOIS
Nathalie Gullung
Claire-Pascale Musard
Sabina Novak
Michela Scali

CLARINETTE
Etele Dosa
Armen Ghazaryan
Francesco Negrini
Leandro Suarez

BASSON
Fabio Gianolla
Povilas Bingelis

COR I
Linus Bernoulli
Jean-Marc Perrouault

COR II
Tatiana Cossi

COR III
Delphine Gauthier-Guiche

COR IV
Jean-Marc Perrouault

  TROMPETTE I
Jochen Weiss
Jennifer Tauder

TROMPETTE I-III
Jean-Michel Nobs

TROMBONE I
David Rey

TROMBONE II-III
Justin Clark

TROMBONE III
Frédéric Théodoloz

Tuba
Simon Lamothe-Falardeau

Harpe
Stefania Rizzo

Piano
Riccardo Bovino

Cembalo
Pablo Kornfeld

Timbales
Olivier Membrez
Michel Zbinden

PERCUSSION
Julien Annoni
Baptiste Grand

           
  COORDINATEUR DE PRODUCTION
GIOVANNI BARBATO
  ADMINISTRATICE
MARYLINE WEISSBRODT
  CONSEILLER DE PRODUCTION
MATHIAS GUGEL
           
  OSJ MUSICIENS REMPLAÇANTS    
           
  Violons 
Aina Hedderich, Vania Hristova, Eiszter Nagy, Kateryna Smyrnova, Sophie Jeanmaire

Altos
Emil Csonka, Luca Fiorini, Balasz Mezaros, Greta Somlai

Violoncelle
Konrad Bukovian, Georg Dettweiler, Sandi Tokanova

  Contrebasse
Matthias Buser

Flûtes 
Rozalia Agadjanian, Anne Parisot, Marjolaine Picand

Hautbois 
Sandra Barbezat, Lorenzo Masala, Sergio Simon-Alvarez, Edmund Worsfold

Clarinettes

Melinda Maul, Rauf Mamedov, Séverine Payet, Simon Stettler
  Basson 
Gabriele Gombi

Cor 

Vincent Canu

Trompette 
Marco Esperti, Krisztian Kovats, Chantal Meystre

Trombone
Arabella Brayer, Florent Pelleteret, Noëlle Quartiero, Rosario Rizzo

 

 
                 
  CALENDRIER OSJ 08-09      
             
 

18, 19, 20 avr. 2008
Porrentruy, Moutier, Courroux
Pierre et le loup, Prokofiev, Beethoven
Mendelssohn, Shostakovich

Direction : F.Agudin, H.Grélat
OCJ, M.Herzog, L.Renaud
Collaboration EJCM Ecole de Musique Delémont

17 mai 2008
Muttenz - engagement
C. Franck, F. Mendelssohn
Direction: A.Pollack-Weimann
Oratorienchor Baselland

26, 27, 29 mai 2008
Delémont
auditions OSJ-08

29, 30 mai, 1er juin 2008
Frick, Bottmingen - engagement
Misa Argentina (création), D. Rueda de Carro
Direction : D.Wagner
Projektchor SMW der ref. Kirche Frick

29 juin 2008
Porrentruy - engagement
150ème anniversaire de la Maturité Fédérale
Direction : F. Agudin
Chœur du Lycée cantonal Porrentruy
L.Renaud, C.Steudler, V.Six, A.Rossé, L.Abadie, J.Steiner

22, 24, 28, 30, 31 août 2008
Stand de Moutier
Don Giovanni, W.A.Mozart
Opera Obliqua Stand de Moutier
F.Agudin, R.Bouvier, R.Amoretti, S.Ignatovich, M.Deinyan, A.Meerapfel, A.Scheidegger, M.Sebestyén, L.Abadie, C.Presutti

2 sept. 2008
Bienne Palace (version de concert)
Don Giovanni, W.A.Mozart
Opera Obliqua Stand de Moutier
F.Agudin, R.Bouvier, R.Amoretti, S.Ignatovich, M.Deinyan, A.Meerapfel, A.Scheidegger, M.Sebestyén, L.Abadie, C.Presutti

19, 20 sept. 2008
Le Noirmont, Moutier
MDL 1: Roméo et Juliette, Symphonie du Nouveau Monde,
P.I. Tchaïkovski, A. Dvorák, M. Reger

Direction : F.Agudin
Violon solo : G.Barbato

 

 

19, 25, 26 oct. 2008
Seon, Soleure, Brugg - engagement
Vivaldi « 4 Saisons », Credo RV 591,
Domine ad adiuvandum RV 593, Kyrie RV 587, Magnificat RV 610

Direction : E.Fischer
Violon solo : G.Barbato

29 oct. , 2 nov. 2008
Bienne, Delémont
MDL 2: « Titan », G. Mahler, J. Brahms, R. Schumann
Direction : T.Rösner
En collaboration avec OSB Orchestre Symphonique Bienne, Opus Chœur de Chambre, Ensemble Vocal d’Erguël

18, 20 nov. 2008
Neuchâtel | Théâtre du Passage
Don Giovanni, W.A. Mozart
Opera Obliqua Stand de Moutier
F.Agudin, R.Bouvier, R.Amoretti, S.Ignatovich, M.Deinyan, A.Meerapfel, A.Scheidegger, M.Sebestyén, L.Abadie, C.Presutti

5, 6, 7, 12, 13, 14 déc. 2008
Porrentruy, Reinach, Bienne, Bassecourt, Moutier
MDL 3: Oratorio de Noël, J.S. Bach
Direction : F.Agudin
B.Tauran, L.Guillod, M.Fähndrich, B.Bochud, D.Wagner, P.Brechbühler, S.Mattmüller
Espace Choral, Chœur du Lycée cantonal de Porrentruy

20, 21 déc. 2008
Therwil - engagement
Hexenlied, M. von Schillings
Psaumes et motets, F. Mendelssohn

Direction : F.Agudin, R.Schneider-Waterberg
Kirchenchor Therwil et Ökiko Kinderchor

29, 30, 31 janv. et 1er févr. 2009
Moutier, Porrentruy, Delémont, Neuchâtel
MDL 4: Misa Tango, L. Bacalov, L. Bernstein, M. Ravel
Direction : F.Agudin
A.Dominguez , R.Amoretti
Opus Chœur de Chambre, Ensemble Vocal de Villars-sur-Glâne

6, 7 févr. 2009
Arlesheim - engagement
F. Mendelssohn, Psaumes et motets
Direction : R.Schneider-Waterberg
Männerchor Arlesheim

13 févr. 2009
La Mals, Sochaux (F) - concert programmé en collaboration avec Le Salon de Musique - La saison musicale des jeunes concertistes internationaux
> www.lsdmusique.com
Roméo et Juliette, Concerto en Sol, Symphonie du Nouveau Monde, P.I.Tchaïkovski, M.Ravel, A.Dvorák
Direction : F.Agudin
Piano : V. Buttard

 

14, 15, 21, 22 mars 2009
Boswil, Aarau - engagement
F. Mendelssohn, J. Brahms, R. Schumann, E. Fischer
Direction : E.Fischer
Chor Cappella dei Grilli

4, 5 avr. 2009
La Chaux-de-Fonds - engagement
Passion selon St Jean, J.S. Bach
Direction : O.Pianaro
Chœur des paroisses réformées, La Chaux-de-Fonds

Printemps 2009, dates à définir
Mézières, Théâtre du Jorat
Don Giovanni, W.A. Mozart

Opera Obliqua Stand de Moutier
F.Agudin, R.Bouvier, R.Amoretti, S.Ignatovich, M.Deinyan, A.Meerapfel, A.Scheidegger, M.Sebestyén, L.Abadie, C.Presutti

7 mai 2009
Scène Nationale Belfort, Le Granit - saison Le Salon de Musique
Don Giovanni, W.A. Mozart
Opera Obliqua Stand de Moutier
F.Agudin, R.Bouvier, R.Amoretti, S.Ignatovich, M.Deinyan, A.Meerapfel, A.Scheidegger, M.Sebestyén, L.Abadie, C.Presutti

15, 16, 17 mai 2009
Porrentruy, Bassecourt, Moutier - engagement
Psaume n° 42, F. Mendelssohn «Wie der Hirsch schreit»

Requiem op. 48, G. Fauré
Direction : F.Agudin
S.Klussmann, soprano / L.Abadie, basse
Espace Choral

juin 2009
Festival Stand’Eté, Moutier
Double Opéra
La Voix Humaine, F. Poulenc - J. Cocteau, Les Mamelles de Tirésias, F. Poulenc - G. Apollinaire
Opera Obliqua Stand de Moutier
Collaboration TPR Théâtre Populaire Romand
F. Agudin, A.Novicov, D.Maillefer
S.Klussmann, B.Tauran, R.Amoretti, L.Abadie, C.Presutti, B.Bochud, D.Issa

 
             
 
     
 
MDL - OSJ: Mont-Renaud 13 / CH-2926 Boncourt / T+F: +41(0)32 466 54 21 / administration@mdlmdl.ch
RÉSERVATIONS: Téléfax: +41(0)32 466 23 09 / billetterie@mdlmdl.ch